Адрес: 630005, Новосибирск, ул. Фрунзе 96

Телефон: (383) 243-52-54, факс: (383) 243-52-54

Календарь соревнований
Дзюдо

Новогодний турнир по самбо: состязание самых юных

16 декабря в спортивном зале школы № 141 Первомайского района прошел Первый детский областной новогодний турнир по борьбе самбо. В этих соревнованиях на призы клуба "Отечество Новосибирск" приняли участие почти 50 юных спортсменов. На ковер выходили те, кому еще не исполнилось 12 лет. Все спортсмены – воспитанники сильнейших клубов Новосибирской области, для которых нынешний турнир стал первым в их спортивной карьере.

Организаторами соревнования выступили клуб спортивных единоборств «Отечество - Новосибирск» и Новосибирская областная Федерация дзюдо. Турнир нашел поддержку Управления физической культуры и спорта  города Новосибирска в лице его руководителя Юрия Николаевича Кабанова.  Он посетил турнир в числе других представителей власти, чтобы пожелать успехов будущим чемпионам.

Юные спортсмены защищали цвета своего клуба и своего района. Всего же за призы первенства боролись пять команд, представляющих пять районов Новосибирска, а также команды  Болотного и Маслянино.

Турнир в таком формате для ребятишек 10-12 лет прошел впервые. Личного первенства не было, а прошло командное состязание по формуле "стенка на стенку", в котором общий успех зависит от усилий каждого. До начала поединков команды выстраивались напротив друг друга. Каждый самбист узнавал своего соперника и оценивал его возможности. Затем спортсмены выходили на ковер бороться один на один. Состязания в таком формате позволило оценить командный дух и уровень клубной работы.

Самбисты из клуба "Отечество Новосибирск" доказали, что по праву являются хозяевами турнира. Сначала они со счетом 7:0 победили сверстников из Маслянино, а потом, выиграв еще несколько встреч, дошли до финала, где в очередной раз взяли верх над соперниками. Второе место по итогам турнира заняли спортсмены из клуба имени Шворнева (Дзержинский район). Ну а малыши из Болотного стали бронзовыми чемпионами. Призами для победителей стала спортивная экипировка – костюмы самбистов, которые, конечно, принесут им удачу на дальнейших соревнованиях.

По словам Александра Адольфовича Бывакина, президента клуба спортивных единоборств "Отечество Новосибирск", планируется, что это состязание станет традиционным, и более того клуб будет вести работу для того, чтобы статус турнира был повышен до регионального. Это будет способствовать не только раннему выявлению талантливых спортсменов, но и развитию массового спорта, а это немаловажно для того, чтобы ребята росли здоровыми.

2007-2013 ООО «Новосибирская областная федерация дзюдо»